Definida la nómina de la Selección Colombia para el Giro de Italia Sub-23

Imprimir

23 Mayo 2018

View Comments

Colombia pondrá para el Giro de Italia Sub 23 un sexteto comandado por el Campeón de la Vuelta de la JuventudColombia pondrá para el Giro de Italia Sub 23 un sexteto comandado por el Campeón de la Vuelta de la Juventud

El seleccionador nacional de ruta, Carlos Mario Jaramillo, dio a conocer este miércoles la nómina de seis corredores que representarán al país en la edición 2018 del Giro de Italia Sub23. El equipo colombiano se presentará en la prestigiosa competencia con un bloque sólido y de calidad, con el cual buscará protagonismo a lo largo de las 10 jornadas y 1191 kilómetros totales que comprende la competencia. 

Wilmar Paredes (Manzana Postobón), Cristian Muñoz (Coldeportes-Zenú), Daniel Muñoz (EPM-Scott), Alejandro Osorio (Avinal-GW), Einer Rubio (Vejus) y el reciente campeón de la Vuelta de la Juventud, Luis Fernando Jiménez (EPM-Scott) serán los encargados de defender la camiseta nacional en el tradicional Piccolo Giro, Baby Giro o Girobio.

Wilmar Paredes y Cristian Muñoz integraron el equipo nacional en la edición 2017, mientras que Rubio, uno de los talentos en ciernes de Colombia en Europa, compitió con el Team Vejus realizando una buena presentación al finalizar en el Top-20 de la general con apenas 19 años. Para Osorio, Muñoz y Jiménez, el Giro representa su primera experiencia internacional.

Osorio lideró hasta el último día la Vuelta de la Juventud, adjudicándose una victoria parcial en el prólogo. Muñoz triunfó en la contrarreloj del mismo evento y su convocatoria responde a la regularidad y buenas actuaciones en lo que va de la temporada, siendo protagonista y ganador en los eventos profesionales del calendario nacional.

Por su parte, Jiménez se destapó con una exhibición ganando la ronda nacional de la categoría Sub 23 tras una brillante presentación en la etapa reina entre Girardot y el Alto de Romeral, ratificando sus condiciones excelsas de escalador. En 2017 también dejó su sello con un triunfo categórico en el mítico Alto de Letras.

El Giro de Italia Sub-23 contará con la participación de 30 equipos, entre los que también figuran el Polartec Kometa con Wilson Peña, y el UC Mónaco con Brandon Rivera y Sebastián Castaño. La delegación se desplazará a Italia el próximo domingo 3 de junio.

Colombia ostenta dos títulos generales de la carrera rosa para la categoría Sub 23 con Cayetano Sarmiento (2009) y Carlos Betancur (2010) además de cuatro subtítulos con Gonzalo Marín (1974), Carlos Julio Siachoque (1982), Edward Beltrán (2010) y Winner Anacona (2011). 

Recorrido

Giro de Italia Sub 23

Jueves 7 de junio

Prólogo – Forlì – Forlì km 4,7

GU23-18 PROLOGO altGU23-18 PROLOGO alt

Viernes 8 de junio

Etapa 1 – Riccione (RN) – Forlì (FC) km 137,

GU23-18 T01 altGU23-18 T01 alt

Sábado 9 de junio

Etapa 2 – Nonantola (MO) – Sestola (MO) km 128,3

GU23-18 T02 altGU23-18 T02 alt

Domingo 10 de junio  

Etapa 3  – Río Saliceto (RE) – Azzano San Paolo/Orio al Serio (BG) Oriocenter  km 160,8

GU23-18 T03 altGU23-18 T03 alt

Lunes 11 de junio 

Etapa 4 – Mornico al Serio (BG) – Passo Maniva (BS) km 127,9

GU23-18 T04 altGU23-18 T04 alt

Martes 12 de junio

Etapa 5 – Darfo Boario Terme (BS) –  Folgarida (TN) km 125,6

GU23-18 T05 altGU23-18 T05 alt

Miércoles 13 de junio

Etapa 6 – Dimaro (TN) – Pergine Valsugana (TN) km 121,7

GU23-18 T06 altGU23-18 T06 alt

Jueves 14 de junio

Etapa 7 – Schio (VI) – Pian Delle Fugazze (TN) km 135,4

GU23-18 T07 altGU23-18 T07 alt

Viernes 15 de junio 

Etapa 8 – Levico Terme (TN) – Asiago (VI) km 152

GU23-18 T08 altGU23-18 T08 alt

Sábado 16 de junio

Semietapa 1: Conegliano Veneto (TV) – Valdobbiadene (TV) km 75,6

GU23-T09-1 altGU23-T09-1 alt

Semitappa 2 Contrarreloj Individual: Muro di Ca’ del Poggio – Ca’ del Poggio (TV) km 21,2

GU23-18 T09-2-ITT altGU23-18 T09-2-ITT alt

Lista Oficial de Equipos

1.- ASD CICLISTICA MALMANTILE – Toscana

2.- BIESSE CARRERA GAVARDO – Lombardia

3.- CYCLING TEAM FRIULI – Friuli Venezia Giulia

4.- DELIO GALLINA COLOSIO EUROFEED – Lombardia

5.- DIMENSION DATA FOR QHUBEKA – Toscana

6.- EQUIPO LIZARTE – Navarra/Spagna

7.- GENERAL STORE BOTTOLI – Veneto/Lombardia

8.- GS MALTINTI LAMPADARI – Toscana

9.- HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TEAM – Usa

10.- IAM CYCLING SA – Svizzera

11.- ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI – Lombardia/Trento

12.- LOTTO SOUDAL U23 – Belgio

13.- MASTROMARCO SENSI NIBALI – Toscana

14.- MITCHELTON BIKE EXCHANGE – Cina

15.- NAZIONALE COLOMBIA – Colombia

16.- NAZIONALE RUSSA – Russia

17.- PETROLI FIRENZE MASERATI HOPPLA’ – Toscana/Emilia-Romagna

18.- POLARTEC – KOMETA CYCLING TEAM – Spagna

19.- SEG RACING ACADEMY – Olanda

20.- TEAM ASTANA CITY – Kazakistan

21.- TEAM COLPACK – Lombardia/Veneto

22.- TEAM PALAZZAGO SOLIGO AMARU’ – Lombardia

23.- TEAM WIGGINS – Inghilterra

24.- TIROL CYCLING TEAM – Austria

25.- UC MONACO – Principato di Monaco

26.- UC PORTO SANT’ELPIDIO – Marche

27.- VENDÉE U Pays de la Loire – Francia

28.- VIRIS L&L SISAL MATCHPOINT VIGEVANO – Lombardia/Piemonte

29.- ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR – Veneto

30.- ZAPPI RACING TEAM – Inghilterra


blog comments powered by Disqus
back to top