Tour de Francia: Triunfo para Geraint Thomas en Alpe d'Huez y se afianza en liderato en impecable trabajo de Egan Bernal (VIDEO)

En lo que fue una jornada de sufrimiento para muchos de los corredores se llevó a cabo este jueves la etapa 12 de la 105ª edición del Tour de Francia con salida en Bourg-Saint-Maurice Les Arcs y final en Alpe d'Huez sobre 175.5 kilómetros, donde Colombia perdió dos fichas importantes como fueron Fernando Gaviria y Rigoberto Urán.

Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018: El ciclismo abre con la CRI

El ciclismo colombiano estará debutando a partir de este viernes con  las pruebas de ruta y será con la CRI tanto en damas como varones en el marco de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

Tour de Francia. “Por desgracia ya no me quedaban fuerzas en la última subida”: Nairo Quintana

La estrella del pelotón mundial Nairo Quintana, no pudo cumplir con su objetivo de llegar en el lote de los favoritos este jueves en la etapa 12 del Tour de Francia con final en el mítico Alpe d’Huez, cediendo más tiempo en la general liderada por los integrantes de la poderosa escuadra del Sky,  Geraint Thomas, quien es escoltado por Chris Froome.

Tour de Francia. “Para ser grande se debe trabajar para los grandes”: Egan Bernal

Majestuoso resultó el trabajo realizado este jueves por el joven maravilla, Egan Bernal para los intereses de sus compañeros del Sky, Geraint Thomas y Chris Froome, en el cumplimiento de la etapa 13 del Tour de Francia, con final en el mítico Alpe d'Huez.

Tour de Francia: Se retiró Fernando Gaviria

Este jueves se cumplió una de las etapas más fuertes de la 105ª edición del Tour de Francia y fue la 12 con final en el mítico Alpe d'Huez sobre 175.5 kilómetros donde Colombia perdió una de sus fichas importantes tras el retiro del estelar velocista Fernando Gaviria (Quick-Step).

7ª Caravana Santini-14 OCHOMILES: ¡VAMOS A DARNOS LEÑA!

El próximo domingo 29 de Julio tendrá lugar una nueva CARAVANA SANTINI-14 OCHOMILES. La séptima edición traerá novedades y mejoras para el aumento de la seguridad del evento como la incorporación de un limite de cupos para darle a cada participante una experiencia única.

  • Tour de Francia: Triunfo para Geraint Thomas en Alpe d'Huez y se afianza en liderato en impecable trabajo de Egan Bernal (VIDEO)

  • Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018: El ciclismo abre con la CRI

  • Tour de Francia. “Por desgracia ya no me quedaban fuerzas en la última subida”: Nairo Quintana

  • Tour de Francia. “Para ser grande se debe trabajar para los grandes”: Egan Bernal

  • Tour de Francia: Se retiró Fernando Gaviria

  • 7ª Caravana Santini-14 OCHOMILES: ¡VAMOS A DARNOS LEÑA!

Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2299 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mauricio Ardila es ahora el 4º hombre más importante de la general individual en el Clásico RCN-Claro 2012Mauricio Ardila es ahora el 4º hombre más importante de la general individual en el Clásico RCN-Claro 2012

El equipo Colombia-Claro volvió a demostrar que está para grandes cosas en el Clásico RCN-Claro 2012 y se hizo dueño de una brillante actuación en la tercera etapa del duelo de titanes –primer recorrido de montaña- que transcurrió entre Caucasia y Santa Rosa de Osos sobre 211 kilómetros.

Los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo tuvieron un rol protagónico desde el inicio  en la persecución de las primeras fugas y en el inicio del mítico ascenso al Alto de Ventanas donde empezaron a brillar las figuras de Stiber Ortiz, Diego Calderón, Jaime Castañeda, Camilo Gómez, Ronald Gómez, John Martínez y el jefe de filas del equipo, Mauricio Ardila, que entraron raudos en la primera gran selección.

El risaraldense Calderón llego a mostrarse como uno de los más fuertes en el penoso final de la escalada y cruzó tercero en el puerto de Ventanas. Ante la acción de Sevilla y Cano en el ascenso a Mina Vieja, los rojinegros tuvieron a Mauricio Ardila, John Martínez y Ronald Gómez, en el grupo persecutor que intentó de mil maneras darle cacería a la dupla colombo-española que no dio su brazo a torcer y se presentó ganadora en Santa Rosa de Osos.

Por detrás de la pareja vencedora, a tres minutos, se ubicó un impresionante Ronald Gómez que le sacó brillo a su chapa de campeón de la Vuelta de la Juventud y entró cuarto en la primera etapa reina del Clásico RCN, haciéndose además con el liderato de la categoría Sub-23. Mauricio Ardila fue octavo a 3:04 y John Martínez 19 a 3:15.

En la general Ardila se colocó cuarto a 3:39 del nuevo líder Oscar Sevilla. El gigante de Yarumal mostró su raza de corredor internacional y sigue aún en la pelea por el trono del duelo de titanes.  Ronald Gómez es decimocuarto a 4:01 integrando un top 15 de nombres de lo más granado del ciclismo nacional.

“Al final se nos vinieron dos corredores muy fuertes y no hubo como controlar pero seguimos en la lucha con un corredor como Mauricio Ardila que hoy demostró que está para grandes cosas después de atravesar muchos problemas de salud. Ronald (Gómez) es un corredor muy bueno en su categoría que viene mostrando grandes cosas en esta carrera que es la primera que hace con los grandes este año. Vamos a ir con paciencia ya que este es un Clásico RCN demasiado duro y al que le faltan todavía muchas etapas” señaló el estratega técnico de la escuadra Carlos Mario Jaramillo.

Este martes etapa de perfil quebrado entre Itagüí y Pereira sobre 197.9 kilómetros con ascenso al Alto de Minas (2da Categoría, Km.24) por su cara amable y El Jazmín (2da Categoría, Km.180) a 17 kilómetros de la meta en la capital risaraldense.

Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA CAUCASIA-SANTA ROSA DE OSOS

-----------------------------------------------------------------------------------

1 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 05:43:53 -10

2 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 4 -06

3 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 3:01 -04

4 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 3:01

5 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 3:01

6 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM - UNE 3:01

7 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM - UNE 3:01

8 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO 3:01

9 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 3:05

10 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 3:05

19 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA - CLARO 3:15

27 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA - CLARO 15:41

30 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA - CLARO 15:41

35 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA - CLARO 15:43

46 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA - CLARO 20:05

53 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA - CLARO 20:09

78 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA - CLARO 28:35

90 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA - CLARO 37:14


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 12:12:45

2.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 25

3.- 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:06

4.- 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO a 3:36

5.- 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 3:39

6.- 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:44

7.- 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM - UNE a 3:46

8.- 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 3:48

9.- 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM - UNE a 3:49

10.- 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM - UNE a 3:54

13.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO a 4:00

19.- 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA - CLARO a 4:08

29.- 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA - CLARO a 16:33

31.- 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA - CLARO a 16:38

32.- 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA - CLARO a 16:41

44.- 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA - CLARO a 21:00

76.- 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA - CLARO a 29:57

84.- 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA - CLARO a 37:26


Clasificación General Categoría Sub-23:

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 12:16:45

2.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1 seg

3.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 8:45

4.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 13:03

5.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:10

6.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 18:39

7.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 25:57

8.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 26:01

9.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 26:05

10.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 26:28

11.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 33:53

12.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 33:54

13.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 34:01

14.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 34:15

15.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 34:53 12


Clasificación General Por Equipos:

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 36:20:10

2.- EPM - UNE 36:23:17 a 3:07

3.- COLOMBIA - CLARO 36:23:25 a 3:15

4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 36:30:22 a 10:12

5.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 36:31:51 a 11:41

6.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 36:32:48 a 12:38

7.- MOVISTAR TEAM 36:36:08 a 15:58

8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 37:05:35 a 45:25

9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 37:10:03 a 49:53

10.- 472-COLOMBIA 37:18:30 a 58:20

11.- FORM ED-IND TOL-CARN POLL 37:22:58 a 1:02:48

12.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 37:24:06 a 1:03:56

13.- NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 37:40:05 a 1:19:55

14.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 37:40:07 a 1:19:57

15.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 37:41:16 a 1:21:06

16.- ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 37:48:36 a 1:28:26

17.- ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 37:49:55 a 1:29:45

18.- POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 38:14:15 a 1:54:05

19.- SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 38:14:29 a 1:54:19


blog comments powered by Disqus